Am Donnerstag, 14. Juni fanden die Bezirkmeisterschaften in Leichtathletik in Ulrichsberg statt.
Wir waren mit 13 Sportlern dabei, einige waren auch sehr erfolgreich!
Wir gratulieren:
Hochsprung Jugend Dm
1. Platz Jakob Stadler
1000m Bahnlauf
2. Platz Alina Mayrhofer - Jugend Dw
5. Platz Stefanie Gabriel - Jugend Dw
3. Platz Jaza Bavin - Jugend Cm
7. Platz Nico Mairhofer - Jugend Dm
11. Platz Dzabrail - Jugend Dm
13. Platz Jakob Stadler - Jugend Dm
Dreikampf Jugend Cm
6. Platz Hörschläger Leonie
13. Platz Past Anika
Dreikampf Jugend Dm
7. Platz Malzer Noah
9. Platz Dzabrail
25 Schülerinnen und Schüler zeigten bei der diesjährigen Schulmeisterschaft im Hochsprung wieder tolle Leistungen.
Spannung und Kampfgeist prägten diesen Nachmittag.
Der höchste Sprung gelang Nico Perr mit 1,55 m! Wir gratulieren!
Der Elternverein veranstaltet in Kooperation mit der NMS Hofkirchen und VHS Neustift den Vortrag "Gefahren des Internets".
Er findet am Montag, 5. März um 19 Uhr in der NMS Hofkirchen statt.
Kursleitung übernimmt der EDV-Trainer Patrick Steidl.
Kursbeitrag ist 6 € bzw. AK-Mitglieder 5,40 €.
Anmeldung und Information: Frau Veronika Weiß-Ritt (0676 84 55 441 - neustift@vhsooe.at - www.vhsooe.at).
Am Donnerstag, den 01. Februar fuhren die 4. Klassen im Rahmen des Unterrichtsfaches Berufsorientierung mit ihren Lehrern Claudia Arnezeder und Adrian Weber in die Kleinwasserkraftwerke erzeugende Firma "Global Hydro Energy" nach Niederranna.
Dort erhielten sie unter anderem vom Lehrlingsbeauftragten Harald Weiß eine Führung durch die Produktionsstätte und viele Informationen über die einzelnen Berufe.
Wir stehen hier übrigens vor bzw. in der Weltneuheit von Global Hydro - ein komplettes Kraftwerk in einem Container!
Facebooklink der Firma Global Hydro Energy, die gleich einen Eintrag postete...
Nach langer Zeit qualifizierte sich heuer wieder einmal eine Gruppe der NMS Hofkirchen für die Schul-Cross-Country Landesmeisterschaften.
Anja Gabriel, Judith Wiesinger, Emma Zinöcker, Viktoria Ratzesberger und Anika Past durften am 19. Oktober nach Wels fahren und sich mit den besten Läuferinnen Oberösterreichs messen. Auf dem Gelände des Welldorados erliefen sich die Mädchen den tollen 12. Platz von 25 teilnehmenden Mannschaften und konnten somit einige Schulen mit Sportschwerpunkt hinter sich lassen.
Besonders hervorzuheben sind die Leistungen von Anja, Emma und Judith, die unter 125 Teilnehmerinnen die Plätze 37, 39 bzw. 44 erreichten.
Die 2 A und die 2B haben im Zuge des Geschichteunterrichtes am 19.10.2017 das Frei-lichtmuseum von Mitterkirchen besucht.
Die hier rekonstruierte Dorfanlage bot uns die Möglichkeit in den Alltag eines Hallstattdorfes vor etwa 2700 Jahren einzutauchen. Die anschaulichen Workshops Metallarbeit und Töpfern brachten uns diese längst vergessene Zeit näher.
Wir gratulieren allen Teilnehmern und Teilnehmerinnen bei der BM in Peilstein recht herzlich!
Ganz besonders unseren TOP-10 LäuferInnen!
1. Rang U1 weiblich Mairhofer Alina
2. Rang U2 weiblich Gabriel Anja
3. Rang U1 weiblich Gabriel Stefanie
6. Rang U1 männlich Mairhofer Nico
7. Rang U2 weiblich Wiesinger Judith
8. Rang U1 männlich Dzhamalutdinov Dzhabrail
9. Rang U2 männlich Lehner Simon
U1 w - 5. und 6. Schulstufe
1. Gabriel Stefanie
2. Mairhofer Alina
3. Wiesinger Rosa
4. Bauer Valentina
5. Huber Anika
U1 m - 5. und 6. Schulstufe
1. Husseini Hassan
2. Dzhamalutdinov Dzhabrail
3. Mairhofer Nico
4. Gerimsultanov Abdul Malik
5. Stadler Jakob
U2 weiblich - 7. und 8. Schulstufe
1. Gabriel Anja
2. Wiesinger Judith
3. Ratzesberger Viktoria
4. Zinöcker Emma
5. Gradwohl Viktoria
U2 - männlich - 7. und 8. Schulstufe
1. Jaza Ali Bavin
2. Roubicek Paul
3. Lehner Simon
4. Wösenböck Tobias
5. Schwarzbauer Christoph